Da sabato 8 gennaio, ultimo giorno con l’obbligo del Green Pass base sui mezzi pubblici, a lunedì 10 gennaio, primo giorno con obbligo di Super Green Pass, i controlli alle fermate dei bus sono aumentati, ma il numero dei passeggeri senza i requisiti per salire a bordo è nettamente diminuito.

Questo il primo bilancio dei controlli effettuati dai verificatori di Autolinee Toscane alle fermate dei bus toscani e della tramvia di Firenze.

Con l’introduzione da parte del governo dell’obbligo del Green Pass rafforzato, che si ottiene solo con il vaccino o la guarigione da Covid e non più con il tampone, Autolinee Toscane ha aumentato i controlli alle fermate dei bus toscani e della tramvia di Firenze.

Lunedì primo giorno del nuovo divieto, sono stati 12.268 quelli effettuati dai verificatori in tutta la Toscana. Sabato scorso erano 8.662. Nonostante la normativa più severa, il numero dei passeggeri che ieri non avevano il Super Green Pass o si sono rifiutati di mostrarlo, sono stati 587 (pari al 4,8% del totale dei controlli); sabato invece, con la vecchia norma, erano 593 (pari al 6,9%). 

“Continua il nostro impegno, in collaborazione con prefetture e forze dell’ordine, per l’applicazione delle normative anti Covid – afferma il presidente di Autolinee Toscane Gianni Bechelli – Ci sono segnali positivi, in una situazione complessa. C’è bisogno dell’impegno di tutti per uscire da questo difficile momento per la nostra regione e tutto il Paese”.

Di seguito i dati dei controlli a raffronto.

 RILEVAZIONI DEL 8/01/2022RILEVAZIONI DEL  10/01/2022
     
LUOGHICONTROLLIRIFIUTISENZA GPCONTROLLIRIFIUTISENZA SGP
     
FIRENZE484222083620721060
EMPOLI1470115204
AREZZO7333815858346
SIENA2183157504
COLLE DI VAL D’ELSA1640122801
POGGIBONSI00016233
GROSSETO261643561523
LIVORNO29735230023
CECINA961113911
MASSA CARRARA1431103552910
LUCCA37609598117
PISA620775411766843
PRATO4448147051125
PISTOIA MONTEC.3216345749
TOSCANA866239519812268378209
TOTALE NON IN REGOLA 593 (6,9%)  587 (4,8%)