È stato stilato il programma operativo per il rilascio gratuito dei certificati destinati agli elettori affetti da patologie che ne impediscano o rendano difficoltoso l’esercizio di voto (art. 41 DPR 16 maggio 1960, n. 570; art. 29 L. 5 febbraio 1992, n. 104) in vista delle elezioni che si terranno il domenica 26 maggio 2019 rivolto ai cittadini residenti nell’Ambito Pisano.

Questo il calendario previsto per i giorni immediatamente precedenti alle elezioni:

  • Giovedi 23 maggio
    Pisa c/o sede U.O Medicina Legale Gall.G.B Gerace, n° 14        12-13
    Pontedera c/o Sede distretto via Fleming 1                              11,30-12,30
    Palaia c/o Sede USL                                                                     9,30-10,30
    Casciana c/o sede USL                                                                 10-11
    Buti c/o Comune                                                                           9-10
    Calcinaia c/o Comune                                                                   10,30- 11,30
    S. Maria a Monte c/o Distretto                                                    12-13
    Lajatico c/o Comune                                                                     11-12
    Peccioli c/o sede USL                                                                     15-16
    Terricciola c/o sede USL                                                                12-13
    Pomarance c/o Casa della Salute Via Roma                                10,30- 11,30
    Larderello c/o Distretto Via Leone XIII                                       9,30- 10

 

  • Venerdi 24 maggio 
    Pisa c/o U.O Medicina Legale Gall.G.B Gerace, n° 14                 12-13
    Cascina c/o Distretto di Navacchio.                                               9-11
    Calci c/o sede USL                                                                         9-10
    Vecchiano c/o sede Distretto                                                          10,30-12
    Vicopisano c/o Distretto                                                                 10,30-11,30
    S. Giuliano Terme c/o Distretto                                                      9-10
    Crespina Lorenzana c/o Distretto di Crespina                                11,30-12,30
    Orciano c/o Distretto USL di Fauglia                                            9-11
    Fauglia c/o sede Distretto                                                               9-11
    Pontedera c/o sede Distretto via Fleming 1                                   10-11
    Bientina c/o sede distretto                                                              10,30-11,30
    Capannoli c7o sede USL                                                                 8,30-9,30
    Montecatini VC c/o Ambulatorio USL Via Roma                           9-10

 

  • Sabato 25 maggio
    Pontedera c/o sede Distretto Via Fleming 1                                9-10
    Ponsaccoc/o sede Distretto                                                          9-10
    Volterra c/o Casa della Salute Borgo S. Lazzaro                        10-11

 

  • Domenica 26 maggio
    Pisa  c/o Ambulatorio Invalidi Civili Via Garibaldi 198            9,30-11,30
    Pontedera c/o  Comune di Pontedera                                          10-11
    Volterra c/o Casa della Salute Borgo S. Lazzaro 5                     9-10