Durente la trasmissione “Il lato rosa del calcio” che va in onda ogni venerdì sera alle 21:15, si è parlato anche di Nazionali. Saranno diverse le ragazze convocate in Nazionale.

Si sono svolti i sorteggi per stabilire i gironi di entrambe le leghe, B ed A. Le sette vincitrici dei sette gironi di A accederanno alle fasi finali della competizione, destinazione Bosnia-Erzegovina per i giorni dal 3 al 5 di maggio.

Nella lega B (dove, per quanto abbia assicurato un posto alle fasi finali in quanto paese ospitante, giocherà anche la Bosnia) si lotterà per conquistare la promozione in A, dove invece le squadre dovranno stare attente a scongiurare la retrocessione. Le retrocesse di quest’anno in Lega B si sfideranno per il primo turno del 2022/23.

Queste erano le contendenti per il sorteggio.

Lega A

Vincenti gironi turno 1: Repubblica d’Irlanda (Gruppo A1), Olanda (A2), Svezia (A3), Germania (A4, detentori), Polonia (A5), Danimarca (A6), Spagna (A7)

Secondi gironi turno 1: Norvegia (A1), Repubblica Ceca (A2), Francia (A3), Portogallo (A4), Russia (A5), Austria (A6), Islanda (A7)

Terzi gironi turno 1: Ungheria (A1), Slovenia (A2), Italia (A3), Finlandia (A4), Inghilterra (A5), Grecia (A6), Serbia (A7)

Promosse dalla Lega B: Bielorussia (miglior seconda), Croazia, Kosovo, Montenegro, Romania, Slovacchia, Ucraina

Lega B

Retrocesse dalla Lega A: Belgio, Bosnia-Erzegovina (padrone di casa della fase finale), Bulgaria, Irlanda del Nord, Scozia, Svizzera, Galles

Seconde gironi turno 2: Lituania (B2), Estonia (B3), Israele (B4), Turchia (B5), Azerbaijan (B6)

Terze gironi turno 2: Lussemburgo (B1), Kazakistan (B2), Macedonia del Nord (B3), Isole Faroe (B4), Lettonia (B5), Albania (B6)

Quarte gironi turno 2: Georgia (B1), Armenia (B2), Moldavia (B3)

I sorteggi dei Gruppi A e B

I risultati dei gironi della Lega A sono i seguenti.

Gruppo A1: Repubblica d’Irlanda, Islanda, Finlandia, Slovacchia

Gruppo A2: Spagna, Repubblica Ceca, Ungheria, Ucraina

Gruppo A3: Svezia, Norvegia, Serbia, Romania

Gruppo A4: Danimarca, Russia, Grecia, Bielorussia

Gruppo A5: Germania, Austria, Slovenia, Kosovo

Gruppo A6: Polonia, Francia, Inghilterra, Croazia

Gruppo A7: Olanda, Portogallo, Italia, Montenegro

Questi invece i Gironi per i Gruppi B

Gruppo B1: Irlanda del Nord, Israele, Isole Faroe, Lussemburgo

Gruppo B2: Galles, Turchia, Lettonia, Armenia

Gruppo B3: Scozia, Azerbaijan, Albania, Macedonia del Nord

Gruppo B4: Bulgaria, Estonia, Georgia

Gruppo B5: Svizzera, Lituania, Kazakhstan

Gruppo B6: Belgio, Bosnia-Erzegovina, Moldavia

Fonte: calciofemminileitalia.it